À propos du MSS

Bottin du personnel

DIRECTION

Directeur général
Pierre Lantier
418 844-3771 poste 35
pierre.lantier@mss.qc.ca

Directrice pédagogie
Jocelyne Boivin
418 844-3771 poste 26
jocelyne.boivin@mss.qc.ca

Directrice 1er cycle
Pascale Pageau
418 844-3771 poste 23
pascale.pageau@mss.qc.ca

Directeur 2e cycle
Marco Labbé
418 844-3771 poste 24
marco.labbe@mss.qc.ca

SECRÉTARIAT

Julie Gonthier
418 844-3771 poste 10
julie.gonthier@mss.qc.ca

Nicole Fiset
418 844-3771 poste 13
nicole.fiset@mss.qc.ca

INFORMATIQUE

Jean-François Boulard
418 844-3771 poste 48
jean-francois.boulard@mss.qc.ca

SERVICES FINANCIERS

Marc Loiselle
418 844-3771 poste 33
marc.loiselle@mss.qc.ca

Christine Moisan
418 844-3771 poste 29
christine.moisan@mss.qc.ca

Josée Dupuis
418 844-3771 poste 57
josee.dupuis@mss.qc.ca

 

SERVICE AUX ÉLÈVES

VIE ÉTUDIANTE

Denis Marchand
418 844-3771 poste 22
denis.marchand@mss.qc.ca

Anne Picard
418 844-3771 poste 46
anne.picard@mss.qc.ca

Félix Poisson
418 844-3771 poste 15
felix.poisson@mss.qc.ca

SPORTS INTERSCOLAIRES

René Lavergne
418 844-3771 poste 45
rene.lavergne@mss.qc.ca

ORIENTATION SCOLAIRE

Brigitte Fournier
418 844-3771 poste 21
brigitte.fournier@mss.qc.ca

BIBLIOTHÈQUE

Marie-France Beaulieu
418 844-3771 poste 32
marie-france.beaulieu@mss.qc.ca

TRANSPORT PRIVÉ MSS

Mona Fradette
Cel. : 418 264-0955
mona.fradette@mss.qc.ca

TECHNICIENNE EN TRAVAIL SOCIAL

Marie-Ève Tessier (2ème à 5ème secondaire)
418 844-3771 poste 31
marie-eve.tessier@mss.qc.ca

Geneviève Rochon (1ère secondaire)
418 844-3771 poste 20
genevieve.rochon@mss.qc.ca

SERVICES COMMUNAUTAIRES

Geneviève Rochon
418 844-3771 poste 20
genevieve.rochon@mss.qc.ca

TRAVAUX PRATIQUES

Vicky Martineau
418 844-3771 poste 55
vicky.martineau@mss.qc.ca

CAFÉTÉRIA

Pierre-Christian Simard
418 844-3771 poste 53
pierre-christian.simard@mss.qc.ca

SURVEILLANT APRÈS 16H

Richard Plourde
Cel.: 418 520-3771

SERVICES CONNEXES

Information et réservation à l’Auberge
Denis Lesage, directeur
418 844-3771 poste 11
denis.lesage@mss.qc.ca

Jean-Pierre Deschênes
418 844-3771 poste 30
jean-pierre.deschenes@mss.qc.ca

Mireille Devin
418 844-3771 poste 12
mireille.devin@mss.qc.ca

FONDATION ÉCOLE SECONDAIRE MONT-SAINT-SACREMENT

Denis Lesage, directeur
418 844-3771 poste 11
denis.lesage@mss.qc.ca

ENSEIGNANTS

Allard, Marie-Claude
418 844-3771 poste 34
marie-claude.allard@mss.qc.ca

Alain-Leblanc, Alexandra
418 844-3771 poste 54
alexandra.alain-leblanc@mss.qc.ca

Bédard, Benoît
418 844-3771 poste 34
benoit.bedard@mss.qc.ca

Blanchard, Julie
418 844-3771 poste 40
julie.blanchard@mss.qc.ca

Boily, Alexandre
418 844-3771 poste 40
alexandre.boily@mss.qc.ca

Boisvert, Martin
418 844-3771 poste 44
martin.boisvert@mss.qc.ca

Bouchard, Catherine
418 844-3771 poste 54
catherine.bouchard@mss.qc.ca

Brisset, Alexandre
418 844-3771 poste 18
alexandre.brisset@mss.qc.ca

Cantin, Christian
418 844-3771 poste 18
christian.cantin@mss.qc.ca

Cloutier, Maude
418 844-3771 poste 17
maude.cloutier@mss.qc.ca

Cloutier, Pierre-Olivier
418 844-3771 poste 44
pierre-olivier.cloutier@mss.qc.ca

Côté, Mathieu
418 844-3771 poste 17
mathieu.cote@mss.qc.ca

Desbiens, Caroline
418 844-3771 poste 44
caroline.desbiens@mss.qc.ca

Doiron, Annie
418 844-3771 poste 40
annie.doiron@mss.qc.ca

Doré, Alexandra
418 844-3771 poste 44
alexandra.dore@mss.qc.ca

Dunn, Michael
418 844-3771 poste 40
michael.dunn@mss.qc.ca

Faucher, Simon
418 844-3771 poste 16
simon.faucher@mss.qc.ca

Fortin, Dany
418 844-3771 poste 40
dany.fortin@mss.qc.ca

Garneau, Francis
418 844-3771 poste 18
francis.garneau@mss.qc.ca

Gauthier, Patrick
418 844-3771 poste 17
patrick.gauthier@mss.qc.ca

Germain, Steve
418 844-3771 poste 18
steve.germain@mss.qc.ca

Girard, Thierry
418 844-3771 poste 16
thierry.girard@mss.qc.ca

Godbout, Evelyne
418 844-3771 poste 16
evelyne.godbout@mss.qc.ca

Hachey, Mélinda
418 844-3771 poste 18
melinda-sue.hachey@mss.qc.ca

Horth, Pierre-Olivier
418 844-3771 poste 16
pierre-olivier.horth@mss.qc.ca

Laberge-Plante, Laurence
418 844-3771 poste 44
laurence.laberge-plante@mss.qc.ca

Lacasse, Alexandra
418 844-3771 poste 27
alexandra.lacasse@mss.qc.ca

Lacasse, Sophie
418 844-3771 poste 17
sophie.lacasse@mss.qc.ca

Lavergne, René
418 844-3771 poste 45
rene.lavergne@mss.qc.ca

Leblond, Annik
418 844-3771 poste 34
annik.leblond@mss.qc.ca

Leblond, Véronique
418 844-3771 poste 18
veronique.leblond@mss.qc.ca

Léonard, Florence
418 844-3771 poste 54
florence.leonard@mss.qc.ca

Légaré, Mathieu
418 844-3771 poste 44
mathieu.legare@mss.qc.ca

Lévesque, Madeline
418 844-3771 poste 27
madeline.levesque@mss.qc.ca

Maranda, Bruno
418 844-3771 poste 40
bruno.maranda@mss.qc.ca

Marchand, Denis
418 844-3771 poste 22
denis.marchand@mss.qc.ca

McCarthy, Esther
418 844-3771 poste 17
esther.mccarthy@mss.qc.ca

Pagé, Guylaine
418 844-3771 poste 18
guylaine.page@mss.qc.ca

Pagé, Madeleine
418 844-3771 poste 40
madeleine.page@mss.qc.ca

Prévost, Benoit
418 844-3771 poste 40
benoit.prevost@mss.qc.ca

Ramos, Victoria
418 844-3771 poste 27
victoria.ramos@mss.qc.ca

Savard, Pascal
418 844-3771 poste 44
pascal.savard@mss.qc.ca

Shallow-Tardif, Sarah
418 844-3771 poste 17
sarah.shallow-tardif@mss.qc.ca

Saint-Onge, Marilie
418 844-3771 poste 54
marilie.saint-onge@mss.qc.ca

Trépanier, Amélie
418 844-3771 poste 40
amelie.trepanier@mss.qc.ca

Vézina, Caroline
418 844-3771 poste 16
caroline.vezina@mss.qc.ca

Vézina, Frédérick
418 844-3771 poste 54
frederick.vezina@mss.qc.ca

Vlach, Laurence
418 844-3771 poste 17
laurence.vlach@mss.qc.ca

Voghel, Philippe
418 844-3771 poste 16
philippe.voghel@mss.qc.ca

Young, Anthony
418 844-3771 poste 54
anthony.young@mss.qc.ca