Vie étudiante

Galerie photo du MSS

Une image vaut mille mots, les sourires aussi!
Des souvenirs de nos jeunes en action, participant aux multiples activités de l’école.

Cette section comporte des photos de nos élèves actuels et de nos anciens élèves lors de diverses activités de l’école. Si vous apparaissez sur l’une de ces photos et que vous souhaitez qu’elle soit retirée de cette section, vous n’avez qu’à communiquer avec le responsable du site (s.v.p., donnez les références de la photo!) et nous nous ferons un plaisir de l’enlever du site.

Expo-sciences finale régionale 17 au 21 mars 2004 (47 images)

Voir le texte

Expo-sciences finale régionale 17 au 21 mars 2004 (47 images)

Expo-sciences finale régionale 17 au 21 mars 2004 (47 images)

voir
voir

Expo-sciences locale, septième édition, 22 janvier 2004 (95 images)

Voir le texte

Expo-sciences locale, septième édition, 22 janvier 2004 (95 images)

Expo-sciences locale, septième édition, 22 janvier 2004 (95 images)

voir
voir

Expo-sciences locale édition 2003 15 janvier (51 images)

Voir le texte

Expo-sciences locale édition 2003 15 janvier (51 images)

Expo-sciences locale édition 2003 15 janvier (51 images)

voir
voir

Expo-sciences local 2002 (93 images)

Voir le texte

Expo-sciences local 2002 (93 images)

Expo-sciences local 2002 (93 images)

voir
voir

Photos de la journée d’Expo-Sciences locale

Voir le texte

Photos de la journée d’Expo-Sciences locale

Photos de la journée d’Expo-Sciences locale

voir
voir

Expo-Sciences 2000

Voir le texte

Expo-Sciences 2000

Expo-Sciences 2000

voir
voir

Journée d’Expo-Sciences 4 février 1999

Voir le texte

Journée d’Expo-Sciences 4 février 1999

Voici quelques photos prises le jeudi 4 février et le samedi 6 février 1999 lors de l’Expo-Sciences locale. Il y a eu plus de 700 visiteurs lors de ces journées d’exposition.

voir
voir

La nuit des léonides 1999

Voir le texte

La nuit des léonides 1999

La nuit des léonides 1999

voir
voir

Finale régionale de l’Expo-sciences.

Voir le texte

Finale régionale de l’Expo-sciences.

Voici quelques photos de l’Expo-Sciences Bell lors de la finale régionale de Québec, du 19 au 21 mars 1999.

voir
voir

Photos des kiosques de l’Expo-sciences régionale de Québec 2001

Voir le texte

Photos des kiosques de l’Expo-sciences régionale de Québec 2001

Photos des kiosques de l’Expo-sciences régionale de Québec 2001

voir
voir

Expo-sciences locale édition 2003 15 janvier

Voir le texte

Expo-sciences locale édition 2003 15 janvier

Expo-sciences locale édition 2003 15 janvier (51 images)

voir
voir

Expo-sciences locale, septième édition, 22 janvier 2004

Voir le texte

Expo-sciences locale, septième édition, 22 janvier 2004

Expo-sciences locale, septième édition, 22 janvier 2004 (95 images)

voir
voir

Expo-sciences finale régionale 17 au 21 mars 2004

Voir le texte

Expo-sciences finale régionale 17 au 21 mars 2004

Expo-sciences finale régionale 17 au 21 mars 2004 (47 images)

voir
voir

Expo-sciences locale 21 janvier 2005

Voir le texte

Expo-sciences locale 21 janvier 2005

Expo-sciences finale régionale 17 au 21 mars 2004 (47 images)

voir
voir

Expo-sciences du 9 février

Voir le texte

Expo-sciences du 9 février

Expo-sciences locale qui s’est tenu le 9 février. 54 stands, 96 participants, plus de 800 visiteurs, le tout dans notre nouvel auditorium qui se porte très bien à ce genre d’évènement.
À L’an prochain!
voir
voir

Projet yaourtière. sec. 1

Voir le texte

Projet yaourtière. sec. 1

Dans le cadre du cours de science et technologie de première secondaire, le projet de la yaourtière pour les élèves du groupe 103 s’est terminé le 5 juin 2006.

voir
voir

Journée de préparation à l’Expo-sciences (chimie sec. 5)

Voir le texte

Journée de préparation à l’Expo-sciences (chimie sec. 5)

En ce beau dimanche, tous les élèves de chimie sont venus à l’école pour préparer leur kiosque pour l’Expo-science du 31 janvier. Ce fût une journée très productive et très plaisante. Certainement une activité que j’aimerais renouveler dans les prochaines années.

voir
voir

Expo-sciences 2007 – 31 janvier 2007

Voir le texte

Expo-sciences 2007 – 31 janvier 2007

Expo-sciences qui s’est tenu le 31 janvier 2007 à l’auditorium. Plus de 130 participants, 63 kiosques et plus de 800 visiteurs. Une journée mémorable!

voir
voir

Expo-sciences, finale régionale

Voir le texte

Expo-sciences, finale régionale

La 10e édition de l’expo-sciences locale du Mont-Saint-Sacrement fût un franc succès! 52 exposants ont présenté leurs projets à plus de 900 visiteurs. Seize élèves (Gayle Brisson, Anne Piuze, Elliot Leclerc, Charles Breton-Demeule, Joanie Poirier, Alexandre Lemieux, Benoît Hogue, Gabriel Lacombe-Monty, Rosemarie Ouellet-Larochelle, Catherine Lesage, Marie-Hélène Quesnel-Olivo, Marianne Rochette, Marie-Ève Berthelot, Mélanie Jobin-CotnoirMarianne Laliberté, Marie-Jade Champagne) composants huit équipes ont été sélectionnées pour nous représenter à la finale régionale qui aura lieu du 13 au 16 mars à l’Université Laval.Pour voir la liste complète des gagnants, cliquez sur la photo.Bravo à tous les exposants et à l’an prochain!

voir
voir

Expo-sciences 2010, 12e édition

Voir le texte

Expo-sciences 2010, 12e édition

L’expo-sciences fut encore cette année un franc succès!

Nous tenons à remercier l’ensemble des exposants pour leurs superbes performances tout au long de la journée.

Nous remercions aussi particulièrement les parents qui sont venus juger tout au long de la journée.

Voici les gagnants de cette activité (diaporama de la remise des prix).

Voici les photos de cette journée.

Liste des exposants avec leur sujet: Dépliant 2010

La prochaine étape sera la finale régionale qui se tiendra du 19 au 21 mars à l’Université Laval. Huit équipes représenteronts l’école durant cette compétition.

voir
voir

Expo-sciences au Mont-Saint-Sacrement

Voir le texte

Expo-sciences au Mont-Saint-Sacrement

Jeudi le 16 janvier dernier se tenait la 16e Expo-sciences locale de l’école secondaire Mont-Saint-Sacrement. Cette année, 300 projets ont été pilotés par les élèves et les enseignants de sciences sur les 5 niveaux ; du nombre, les 45 meilleurs ont été présentés à l’auditorium de l’école. Plus de 1000 visiteurs et une valeur de 3000$ a été remis en prix aux participants. Suite à cette journée, les 8 meilleures équipes seront envoyées à la compétition régionale regroupant les meilleurs projets de la grande région de Québec-Chaudière-Appalaches. Chaque année, le MSS envoie des équipes pour l’étape suivante : la grande finale provinciale.

Depuis 1998, c’est plus de 200 élèves qui ont représenté le MSS aux finales régionales. Dans l’histoire, 22 équipes se sont qualifiées à l’échelle provinciale et 2 au niveau international.

Voici donc les résultats officiels de cette journée haute en rebondissements :

*1ère place en première secondaire : Manon Bissonnette et Julia Ahern

*1ère place en deuxième secondaire : Mégane Lespérance et Audrey Favreau

*1ère place en troisième secondaire : Catherine Thiboutot et Audrey Leblond

*1ère place en quatrième secondaire : Stéphanie Lavoie et Marie-Noëlle Lortie

Au classement général, les trois premiers rangs ont été décernés aux équipes suivantes :

*3e position : Juliette Samson et Julia Leclerc

*2e position : Maude Richard et Florence Dallaire

*1ère position : Maëlle Turgeon et Anne Morais

*Pour ce qui est du prix du public, décerné par les élèves de l’école, deux équipes ont terminé ex aequo, Maude Richard et Florence Dallaire de même que Stéphanie Lavoie et Marie-Noëlle Lortie.

Enfin, voici la délégation qui représentera l’école à l’Expo-sciences régionale, au Cégep Lévis-Lauzon, du 20 au 22 mars prochain :

Manon Bissonnette et Julia Ahern, Mégane Lespérance et Audrey Favreau, Catherine Thiboutot et Audrey Leblond, Julie Carrier-Auclair et Karianne Marceau, Juliette Samson et Julia Leclerc, Maude Richard et Florence Dallaire, Maëlle Turgeon et Anne Morais et le dernier, mais non le moindre, notre seul représentant masculin, William Leclerc.

Félicitations et bon succès à toutes nos équipes !!!

voir
voir

Expo-sciences locale 2013, 15e édition

Voir le texte

Expo-sciences locale 2013, 15e édition

Jeudi le 19 janvier se tenait l’Expo-sciences locale à l’auditorium de l’école. 48 équipes, de la 1ère à la 4e secondaire, ont ainsi eu l’occasion le montrer le fruit de leur travail acharné des derniers mois.

Voici donc les résultats officiels de cette journée haute en rebondissements :

*Débutons avec les prix thématiques :

-Dynamisme : Julia Leclerc et Florence Linteau (1er cycle) Émilie Ruel-Côté et Marie Vermette-Laforme (2e cycle)

– Esthétisme : Rosalie Castonguay-Van et Émilie Roy (1er cycle) Véronique Caron et Mélina St-Onge (2e cycle)

– Intégration thématique : Marie-Ève Plante et Lily Alice Malena-Morin (1er cycle) Mireille Trottier et Maude Vermette-Laforme (2e cycle)

– Démonstrateur : Audrey Leblond et Marianne Méthot (1er cycle) Anne Morais et Maëlle Turgeon (2e cycle)

*Voici maintenant les grands gagnants :

-1ère place en première secondaire : Audrey-Ann Giroux et Julie Carrier-Auclair

-1ère place en deuxième secondaire : Julia Leclerc et Florence Linteau

-1ère place en troisième secondaire : Sophie-Rose Lapointe et Marika Bérubé

-1ère place en quatrième secondaire : Mireille Trottier et Maude Vermette-Laforme

Au classement général, les trois premiers rangs ont été décernés aux équipes suivantes:

*3e position : Anne Morais et Maëlle Turgeon

*2e position : Laurence Leblond et Éloïse Chakour

*1ère position : Maude Richard et Florence Dallaire

*Pour ce qui est du prix du public, décerné par les élèves de l’école, c’est le stand de Maxime Laurent et de Samuel Verret qui fut le plus populaire.

Enfin, voici la délégation qui représentera l’école à l’Expo-sciences régionale, au pavillon Desjardins de l’Université laval, du 23 au 25 mars prochain :

Audre-Ann Giroux et Julie Carrier-Auclair, Julia Leclerc et Florence Linteau, Anne-Sophie Carreau et Rosalie Langlois, Marika Bérubé et Sophie-Rose Lapointe, Maude Vermette-Laforme et Mireille Trottier, Maëlle Turgeon et Anne Morais, Laurence Leblond et Éloïse Chakour, Maude Richard et Florence Dallaire.

Félicitations et bon succès à toutes nos équipes !!!

voir
voir

Expo-sciences, finale locale

Voir le texte

Expo-sciences, finale locale

Expo-sciences locale 2015

Le jeudi 15 janvier 2015 se tenait la 17e Expo-sciences locale à l’auditorium de l’école. 48 équipes, de la 1ère à la 4e secondaire, ont ainsi eu l’occasion le montrer le fruit de leur travail acharné des derniers mois.

À la demande générale, voici donc les résultats officiels :

*1ère place en première secondaire : Ève Pépin et Valérie Beaupré

*1ère place en deuxième secondaire : Alice Gagné et Élodie Tremblay

*1ère place en troisième secondaire : Maude Robitaille et Stéphanie Tremblay

*1ère place en quatrième secondaire : William Leclerc

Au classement général, les trois premiers rangs ont été décernés aux équipes suivantes :
*3e position : Ève Asselin-Bissonnette et Julia Ahern
*2e position : Mégane Lespérance et Delphine Simard
*1ère position : Juliette Samson et Justine Martel

*Pour ce qui est du prix du public décerné par les élèves de l’école, c’est le stand d’Alice Gagné et Élodie Tremblay qui fut le plus populaire.

Enfin, voici la délégation qui représentera l’école à l’Expo-sciences régionale, au Cégep Lévis-Lauzon, du 19 au 21 mars prochain :

Ève Pépin et Valérie Beaupré, Alice Gagné et Élodie Tremblay, Maude Robitaille et Stéphanie Tremblay, William Leclerc, Ève Asselin-Bissonnette et Julia Ahern, Juliette Samson et Justine Martel, Mégane Lespérance et Delphine Simard et pour terminer, Alexia Beaulieu et Julia Leclerc.

Félicitations et bon succès à toutes nos équipes !!!

voir
voir

Expo-sciences du 18 avril 2018

Voir le texte

Expo-sciences du 18 avril 2018

Le 18 avril 2018 se tenait la 20e Expo-sciences locale à l’auditorium de l’école. 40 équipes, de la 1ère à la 4e secondaire, ont ainsi eu l’occasion le montrer le fruit de leur travail acharné des derniers mois.
Voici donc les résultats officiels :

*Prix Dynamisme 1er cycle : Élisabeth Proteau

2e cycle : Stéphanie Grégoire et Mathis Pelletier

*Prix Esthétisme : 1er cycle : Julianne Vincent

2e cycle : Justyne Cantin et Danaé Fortin

*Intégration Thématique : 1er cycle : Alice Rochon et Mélodie Gingras

2e cycle : Delphine Gaudreault et Florence Renaud

*Prix Démonstrateur : 1er cycle : Léa-Jade Boutin et Daphnée Laliberté

2e cycle : Émile Poiré et Gabrielle Rheault

*1ère place en première secondaire : Margot Landry et Alysse Laverdière

*1ère place en deuxième secondaire : Éliane Masson et Manouka Roy

*1ère place en troisième secondaire : Florence Renaud et Delphine Gaudreault

*1ère place en quatrième secondaire : Étienne Beaulieu et Zacharie Forest

Au classement général, les trois premiers rangs ont été décernés aux équipes suivantes :

*3e position : Dominic Perron et Raphaël Abesque

*2e position : Pierre-Alexandre Bouchard et Olivier Michaud

*1ère position : Mathis Pelletier et Stéphanie Grégoire

*Pour ce qui est du prix du public décerné par les élèves de l’école, c’est le stand de Margot Landry et Alysse Laverdière qui fut le plus populaire!

voir
voir